Ссылки

Мероприятия

Всероссийский День правовой помощи детям

Дата проведения: с 20.11.2015 по 20.11.2015 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №18"
Организатор: МДОУ "Детский сад №18"
2584 Бесплатно


20 ноября 2015 год - Всероссийский День правовой помощи детям.
Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
20 ноября 2015 года Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.
В связи с этим на территории городского округа Саранск в 20 ноября 2015 года в Управлении образования, муниципальных общеобразовательных учреждениях были проведены мероприятия по правовому консультированию воспитанников, их родителей (законных представителей).
Мероприятия были  проведены в различных формах, по разным вопросам, с привлечением специалистов образования, правоохранительных органов, социальной сферы.
В целях охвата повышения уровня правовой культуры и правового просвещения населения  бал разработан план проведения мероприятий Всероссийского Дня правовой помощи детям в МДОУ «Детский сад №18 комбинированного вида ».
В течение дня с детьми были проведены тематические беседы «У каждого есть имя»,  «Я, мои права и обязанности»,  «Что такое права ребёнка», игры и проблемные ситуации для дошкольников: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг».
  Педагоги оформили  стендовую  информацию о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям, подготовили консультации для родителей «Ты имеешь право»,  «Правовое образование старших дошкольников»,  «История становления законодательства о правах ребёнка», «Можно ли обойтись без наказания», «Ребёнок и его права».
В 17. 30. ч. в музыкальном зале проведено общее  родительское собрание «Под защитой закона» - с приглашением инспектора по делам несовершеннолетних  ОП №4 УМВД РФ по го Саранск Пьянзина А.Г.. Он ознакомил родителей с законодательными актами, обеспечивающими защиту прав и достоинств ребенка (Конвенцией ООН о правах ребенка, Уголовным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»).
Для родителей были подготовлены памятки «Права ребенка», «Защита прав и достоинств ребенка в законодательных актах», «Четыре заповеди мудрого родителя».
Работа на этом не заканчивается. Администрация и педагогический коллектив дошкольного учреждения планирует и в дальнейшем сотрудничать с семьями своих воспитанников, создавать все условия для проведения профилактики безнадзорности среди детей дошкольного возраста; развивать формы и пути взаимодействия ДОУ с общественными организациями, уполномоченными по правам ребёнка, службами Администрации района и города.

К списку
Создано: 25.02.2016 19:04:17   |   Изменено: 25.02.2016 19:04:17
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Поздравление с началом учебного года. Салямова Алина старшая группа (корпус 2)
Фотографии