Физкультурный зал (г. Саранск, ул. Есенина, д. 5)

Спортивный зал располагается в здании МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления» на первом этаже, предназначен для занятий по физической культуре с необходимым для этого оборудованием.
Общая площадь составляет 47,6 кв.м.
Ответственный: инструктор по физической культуре Липатова Светлана Витальевна.
Спортивный зал используется для реализации основной общеобразовательной программы МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления». Функциональное использование спортивного зала - это осуществление образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, двигательной активности),  утренняя гимнастика, спортивные досуги и развлечения, кружковой работы, в том числе мероприятия по взаимодействию с семьями детей.
Развивающая предметно-пространственная среда спортивного  зала  доступная и безопасная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, содержательно-насыщенная. Пространство оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (в соответствии с ООП ДО). Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря  обеспечивает:
- двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
- эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
- возможность самовыражения детей.
С целью обеспечения страховки и предотвращения травматизма у детей при организации непосредственно образовательной деятельности  используются маты, страховка воспитанников педагогами. Многообразие стандартного и нестандартного спортивного оборудования,  атрибутов даёт возможность продуктивно использовать его в различных видах физических упражнений.  Разнообразие форм и цвета оборудования способствует воспитанию художественного вкуса детей. Оборудование размещено вдоль стен физкультурного зала, максимально освобождая пространство для свободных действий детей, организации подвижных игр и упражнений с использованием различных выносных пособий.
Спортивный зал оснащен достаточным количеством  стандартного и нестандартного оборудования, которое соответствует методическим требованиям и нормам  СанПина. Материалы, из которых изготовлено оборудование, отвечают всем гигиеническим требованиям.
Материально-техническое оснащение:
•    Стенка шведская
•    Турник навесной
•    Сухой бассейн с мячами
•    Мягкие модули (набор -кольцо, ворота)
•    Тоннель для подлезания
•    Лестница
•    Мяч массажный
•    Мешочек с песком малый
•    Мягкие детали для ориентирования, прыжков (круги, кирпичики, полоски)
•    Мишень навесная
•    Мячи (большие, средние, малые, футбольные, для мини-баскетбола, утяжеленные - надувные))