Памятки, советы, рекомендации

Методические рекомендации для педагогов «Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников»

Автор: Ефанова В. Н.
|Должность: воспитатель
«Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам?
Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В дошкольном возрасте чувства господствуют над всеми сторонами жизни ребенка.
Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного развития»
«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ, а так же своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину» Д.С. Лихачев.
Создано: 29.10.2015   |   Изменено: 11.01.2022 09:16:50
Песня "Бабушка" муз. и сл. Л. Мельниковой поздравление старшей группы (фрагмент)