«Музыкальное воспитание детей раннего возраста в период адаптации»

Автор: Юдина Оксана Геннадьевна
|Должность: музыкальный руководитель, МДОУ "Детский сад №18 комбинированного вида"
Здравствуйте, уважаемые родители! Я хотела бы сегодня вас познакомить с особенностями музыкального воспитания детей раннего возраста в детском саду. Музыка помогает адаптироваться в коллективе детей, быстрее устанавливается контакт музыкального руководителя и воспитателя с малышом. Применение  фольклорного материала и правильно подобранный репертуар сводит к минимуму отрицательные эмоции в малыше, способствует формированию чувства симпатии к пока еще не знакомому для него коллективу детей, музыкальному руководителю, воспитателю. В общем, помогает  отвлечься и успокоиться.
Известно, что ребенок раннего возраста чутко откликается на потешки, приговорки и попевки. Их роль трудно переоценить в жизни малыша: вслушиваясь в слова потешки, в их ритм, музыкальность, ребенок делает «ладушки», притоптывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту. Это забавляет, радует его. Попевки, приговорки с давних времен создавались в народе на потеху детям. Колыбельные – успокаивали, веселые потешки – радовали, в них звучит любовь к ребенку, забота о нем.
Создано: 19.01.2021   |   Изменено: 19.01.2021 11:15:24
Камышов Артём. Поздравление на День матери (подготовительная к школе группа)