Консультация для родителей «Нарушения прав ребёнка в семье и их последствия»

Автор: Ефанова Венера Низаметдиновна, Забатурина Елена Викторовна
|Должность: воспитатели, МАДОУ «Детский сад №18» г.о. Саранск
Одним из важнейших направлений сотрудничества детской организации  и родителей является предупреждение нарушений прав ребенка в семье.
Часто родители, желая своему ребёнку только добра, применяют для его воспитания не те меры, которые ведут к положительному результату. Ведь, случается, до сих пор мы слышим от знакомых такие слова: «Пороли  в детстве, поэтому стал человеком»  или  «Люби, как душу — тряси,  как грушу» и. т. п.  В современном мире, давно уже должны выйти  из применения, такие наказания, как «порка», «коленями на горох» и прочее подобное антигуманное мракобесие.
Однако результаты проведенного исследования показали, что нарушения прав ребенка в семьях чаще всего связаны с применением унижающих достоинство ребенка и наносящих ему физический ущерб наказаний, в том числе телесных. Установлено, что 51 % родителей полностью поддерживают применение телесных наказаний и 30% — из оставшихся считают их допустимыми в отдельных случаях. Только 9% родителей   уверенно заявляют о том, что считают телесные и иные наказания, унижающие ребенка, неприемлемыми ни при каких обстоятельствах.
Налицо следующие факторы:
—  недостаточное понимание родителями проблемы защиты прав детей как в моральном и личном, так и в юридическом аспекте;
—  рассогласование правильных представлений о том, «что хорошо и что плохо» в воспитании, в частности при использовании наказаний и реальных методов регулирования поведения детей.
Большинство родителей на вопрос о причинах наказания отвечают описанием случаев, в которых это наказание чаще всего происходит, ища сочувствия своим педагогическим трудностям. Очевидно, в описываемых ситуациях родители не знают иных способов справиться с нежелательным поведением ребенка, кроме унижающих его. При этом около одной трети родителей склонны всё-таки видеть причину не в ребенке, а в педагогической беспомощности взрослых. И называют типичные ситуации, в которых им приходится прибегать к телесным наказаниям.
Зачастую в обычной семье нарушение прав маленьких детей, унижение их достоинства – распространенное явление.
Причина выбора именно этих методов кроется:
—  в аналогичном собственном детском опыте родителей, который нельзя изменить, но необходимо переосмыслить;
—  отсутствие альтернативных моделей поведения в репертуаре воспитательных воздействий, доступных данному родителю;
—  отсутствие рефлексии собственного поведения как психотравмирующего.
Методы воспитательного воздействия, которые являются отражением объективного отношения к ребенку, —  это приказы, угрозы, предупреждения, советы, нотации, обзывания. Все эти формы могут считаться унижающими достоинство ребенка. Методы, отражающие субъективное отношение к нему, — критика, утешение, обращение в шутку, обида. Родителям необходимо учиться использовать именно эти формы регулирования поведения детей.
В нашем учреждении работают профессиональные педагоги, которые готовы дать квалифицированную консультацию и совет для каждого конкретного случая нежелательного поведения ребёнка.
Надо также помнить, что дети следуют принятой в семье модели поведения. Таким образом, родительская жестокость в отношении ребёнка может впоследствии вернуться от него к самим родителям, перейти в его отношения с другими людьми, со сверстниками. И вряд ли такой ребёнок сможет стать популярным и уважаемым в детском коллективе, в школе. А впоследствии ему просто будет трудно строить отношения с людьми.
Поэтому, уважаемые родители, давайте воспитывать детей корректными методами, соблюдая их права, уважая их личность. Если возникают проблемы с регулированием поведения вашего ребёнка, не стесняйтесь обращаться за помощью к педагогу, психологу. Вместе мы сможем преодолеть любые трудности и вырастить из наших детей достойных граждан своей страны, нашу гордость и опору.

Создано: 18.11.2022   |   Изменено: 21.11.2022 11:38:38
поздравление с Днем воспитателя Яськин Владимир (2 корпус)